Самые необычные торговые автоматы

|11.07.2011
Самые необычные торговые автоматы

Меньше века тому назад, в 1920 году чехи Карел и Йозеф Чапек, как следует попив пивка, придумали слово «робот» и возмечтали и о тех временах, когда для того, чтобы добавить в пузо пенного, не надо будет обращаться к неприятному рожей кельнеру. Бросил монетку в машину — она молча выдает тебе бутылочку будвара.

Чехи знали, о чем думали. Ведь первая в истории вендинговая машина, то бишь торговый автомат, была придумана и реализована еще в первом веке нашей эры великим инженером античности Героном Александрийским. Евойный прибор после заглатывания монетки наливал покупателю порцию «святой» воды. В 1888 году первые машины по продаже жвачки появились на ж/д платформах Нью-Йорка. А в 1932 году в столовой Смольного в Ленинграде появился первый советский автомат-сатуратор по продаже газированной воды.

Прошли годы и мы привыкли к тому, что, обратившись к бездушной машине, можно купить сигарет, кока-колы, пива, стакан кофе или презерватив. Роботы снабжают человеков бумажными деньгами и пластиковыми жетонами, платят мелочью бомжам за стеклотару и выдают среднему классу книги, купленные через интернет. К хорошему привыкаем мы быстро. Современная молодежь мечтает не о ковре-самолете, а о кармане-банкомате…

Вендинговые машины способны продать всё, даже наркотики (есть и такая «маза» в некоторых странах). Предлагаем вниманию читателя самые незаурядные торговые автоматы, работающие на радость потребительским массам в различных уголках роботизированной планеты по имени Земля.

1. Автомат по продаже живых крабов

Если настоящий китаец не сожрет хотя бы одного краба в день, он — не совсем настоящий. Живой краб, вытащенный из воды, очень быстро  портится. Вендинговые машины, установленные в позапрошлом году в Китае, на станциях метро нескольких крупных городов, продают ракообразных в «спящем» состоянии при температуре бытового холодильника.

Животные стоят от полутора до 7 долларов за штуку, ежедневно каждый «крабомат» реализует до 200 единиц товара. Если потребителю попадется краб дохлый, то в компенсацию он получает трех живых бесплатно.

2. Японская машина, торгующая зонтиками

Из китайского метро пересаживаемся на японское. Если, выходя на дальней станции, пассажир обнаруживает, что на улице ливень, а защита от дождей и снегов забыта дома или на работе, ему поможет автомат по продаже зонтиков.

Пишут, что похожие экземпляры зонтикоматов появились в Великобритании. Ибо там тоже дождит не по расписанию.

3. Электронный библиотекарь

В еще одной культурной стране, Канаде, центральная библиотека обзавелась автоматом, который без участия одушевленного персонала выдает посетителям книги, компакт-диски, видеофильмы и видеоигры на дом. Чтобы воспользоваться машиной, надо в приемную щелку вставить читательский билет в виде магнитной карточки. В комплект аппарата входит урна для возврата носителей информации, похожая на почтовый ящик для бандеролей.

4. Автомат по продаже порножурналов

И снова японцы шокируют. На железнодорожной станции Мейтетсу-Нагоя на радость взрослым и детям, обремененным фантазиями, функционирует агрегат, поэтически торгующий, хм, альтернативной литературой с картинками.

Машина напротив прозаически реализует гражданам Японии пиво «Асахи».

5. Яйкомат

Самый нежный продовольственный товар — это яйца куриные или перепелиные. Но и их умудряются втюхивать людям бездушные железяки. Жители сельских районов Японии недавно получили возможность покупать самые свежие яйца у роботов. Которые, в свою очередь, берут товар на рассвете у фермеров. Упаковка неоплодотворенных яйцеклеток курицы стоит 200 йен. Это примерно 69 российских рублей за 12 яиц. По нашим меркам дороговато, но мы ведь не японцы.

6. Машина по продаже игрушечных автомобильчиков

Этот автомат, установленный на одной из станций метро в Милане, призван защитить родителей от скучающих, нудящих детей. Кроме машинок различных цветов и марок, машина сия реализует… кубики Рубика.

Аппараты по приготовлению и продаже живых сиамских котят, машины, которые продают валюту по докризисному курсу, роботизированные системы подачи пива в горканализацию в обход человеческого организма, автоматы по продаже Родины — всё это у нас впереди, главное — дожить. А пока позвольте продолжить обильный обзор самых незаурядных и неожиданных вендинговых машин в новейшей истории человечества.

7. Понтовый автомат по продаже автомобилей

Итальянцы с их игрушечными машинками в раздаточных машинах вдохновили технологически одержимых японцев на создание автомата, который якобы продает смарт-кары.

Почему «якобы»? Потому что на самом деле машину этот железный ящик никому не продаст. Автомат раздает интересующимся гражданам рекламную литературу о смарт-карах, подталкивая потенциальных клиентов автобренда к покупке.

8. Гамбургеромат на улицах Голландии

Господа из Нидерландов хорошо позаботились об утолении аппетита тех, кто привык кушать на ходу. Некоторым ведь даже недосуг в кафе или столовую зайти, и они поедают жирные чипсы и сладкие пончики, не покидая тротуара. Теперь у голландских  гуляк и бегунов есть возможность сэкономить время и купить себе в автомате бутерброд. Сэндвичи представлены в ассортименте начинок и размеров.

9. Айподомат

Всякий раз, обозревая технические диковинки, нам приходится делать реверансы в сторону фирмы «Яблоко». Автомат по продаже айподов «мини»и «шаффл», а также батареек и цифровых фотиков функционирует в аэропорту Атланты (США). Очень удобно для тех, кто лишь в последнюю минуту подумал, что в полете через океан надо чем-то занять уши.

10. Машина по продаже футбольных мячей

В Нью-Йорке есть спортивный комплекс «Челси Пайерс», где в числе прочих видов спорта играют и в традиционный футбол, любителей которого в США немного, но они есть. В ходе полевых баталий нередко теряются мячи. Дабы игроки не прерывались на поиски, фирма «Найк» установила на территории комплекса автомат по продаже мячей ядовитого цвета и под названьем «Джога Три».

11. Черный ящик с коноплей

Америка потихоньку легализует марихуану — для тех, кто в ней реально нуждается. Калифорния одной из первых разрешила реализацию государственной конопли в медицинских целях. Пациенты, коим доктор пропишет марихуану, получают специальную карточку, по которой наркотик им продают в специализированных аптеках из рук в руки. Если в аптеке за травой стоит очередь или на дворе ночь, лавка закрыта, житель Лос-Анджелеса, зарегистрированный как «официальный планокур» имеет возможность купить коноплю у автомата. Идентификация происходит по отпечатку пальца.

Всего таких машин в ЛА три штуки стоит. Работают круглосуточно.

12. Велосипедомат

В отличие от фейкового автомата по продаже смарт-каров, эта внушительных габаритов торговая машина реально отпускает населению велосипеды — напрокат. На сдачу дает сникерс или карамельку.

Несколько десятков таких удивительных устройств было установлено в 2007 году в парковых зонах культурных стран. Прокатные велики снабжены чипами RFID и подписаны, поэтому угонять их вряд ли станут — себе дороже. Проехав через парк до следующего велосипедомата, клиент сдает «лайбу» ему и дальше идет пешком, куда ему надо.

13. Маникюрный автомат

Публичная уличная машина по нанесению художеств на дамские ноготки изобретена  и воплощена на Тайване.

Пользователь(ница) выбирает узор в меню на экране, вставляет в специальную дырку палец и примерно за один американский доллар машина выполняет работу маникюрши. Халтурит, правда, но зато быстрее и дешевле получается. Красота по-тайвански такая.

Интересное по теме
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего
Самые необычные поезда в истории железных дорог мира
8 самых интересных изобретений 2014 года — переводчик с языка глухих, супербанан, …
Лучший подарок — это автомобиль. Элвис знал
Комнатные облака и другие необычные изобретения 2012 года
Атомный автомобиль
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!