Необычно талантливые животные – художники

|31.03.2011
Необычно талантливые животные – художники

Способность к непродуктивному, свободному творчеству и дар цветового зрения до сравнительно недавних пор выделяли человека из массы миллионов видов прочих живых существ. Но оказалось, что даже примитивные насекомые — пчелы, мухи и бабочки умеют различать цвета окружающего мира. Цветным его видят и костные рыбы, и черепахи, а вот лошади, лемуры и мыши — нет. Выходит, что обладай безмолвная, неторопливая черепаха творческим даром и желанием, она могла бы создавать разноцветные картинки? Да, именно черепаха этому быстро научилась. Что уж говорить о шимпанзе, свиньях и слонах. Даже из черно-бело-видящего коня получился коммерчески состоятельный художник.

Звери и птахи видят мир таким, какой он есть — хаотическим, безсимвольным, пронизанным животным электричеством и лишенным табу. Так есть ли вообще разница между Ч. И Ж.? Наверное, есть, но она заключена в чем-то другом, а не в так называемом творческом даре.

Черепашка Купа

У художницы Киры Варседь, которая отличается пышностью формы и содержания и пишет картины собственным бюстом, есть на хозяйстве милая разбалованная черепаха по кличке Купа. За пять лет творческих «изысканий» Купа написала-наползала 827 картин, которые ныне висят в приличных домах всех штатов США, а также в Канаде, Бахрейне, Германии и Нидерландах.

Черепаха рисует

В последнее время Купа отошла от дел искусства, приболела, что ли,  но ее картины по-прежнему продаются.

Картина, написанная черепахой

Черепаха Купа рисует картины

Картины черепахи

Четырехпалый муравьед Стиви

Муравьеды тамандуа отличаются недлинным размером и забавляющим людей поведением. В неволе они без вопросов переходят с муравьев и гусениц на мясо и фрукты. Быстро учатся открывать коробки и холодильники. Позволяют одевать себя в человеческие наряды и показывать за деньги.

Ручной муравьед тамандуа

Тамандуа по кличке Стиви Куруми и его милая подруга Пуа хорошо выдрессированы на киноактеров. Они снялись в «Докторе Дулитле».

Муравьеды Стиви и Пуа

Пообщавшись с деятелями искусств, потусовавшись в среде богемы, Стиви Куруми захотел научиться рисовать. И научился:

К сожалению, Стиви-художник недолго купался в лучах славы — умер от экзотической аутоиммунной болезни в феврале 2008 года. На похоронах сказали: «Он любил целовать людей, и был профессионалом в искусстве». В память о талантливом четырехпалом муравьедике остались некоторые шедевры животной живописи:

муравьед стиви рисует картины

Животные-художники

Муравьед-художник

Шимпанзе Чита

Человекообразные обезьяны — наши ближайшие родственники во Вселенной. Некоторые уважаемые ученые без намерения обидеть называют людей «шимпанзе номер три». Так почему бы и первому номеру не обладать хотя бы частью человеческих талантов и хитростей. Взять хотя бы старика Читу, 76-летнего самца шимпанзе, который в первой половине 20 века снялся в двенадцати фильмах о Тарзане, четыре года назад получил награду фестиваля кинокомедий, а ныне коротает век в уютном приюте для животных имени себя. На сегодня Чита — самая пожилая из лично знакомых человеку обезьян. В природе шимпанзе обычно живут не дольше 40-45 лет, сказываются стрессы и экология.

Самый старый шимпанзе, кинозвезда

шимпанзе Чита, 76 лет

На уважаемой старости лет у Читы появилось новое хобби. Ему надоело играть на пианино и разглядывать картинки в журналах. Мудрая обезьяна освоила кисти и краски. Стала создавать произведения абстрактной живописи.

Обезьяна пишет картины

Шимпанзе научили рисовать

Картины знаменитого шимпанзе продаются по 125 долларов. Каждый холст отмечен автографом мохнатого творца и сопровожден сертификатом подлинности.

Обезьяна Чита рисует

Выставка рисунков шимпанзе Читы

Обезьяна художник сертификат

Вислобрюхий кабанчик Смитфилд

У вьетнамского хряка Смитфилда — дырка в рыле. Это результат двух операций по удалению раковой опухоли, после каждой из которых свинтус проходил курсы лучевой терапии. А не дешевле ли зарезать, спросите вы. Но 12-летний Смитфилд очень дорог своим хозяевам, ибо он — звезда шоу-бизнеса. Кабы был не свинкой, а курочкой, то сказали бы, что несет золотые яйца. Секрет хозяйской любви в том, что Смитфилд — признанный актер и живописец.

Свинья рисует картину

Кабанчик Смитфилд

Доктора говорят, что кабанчик протянет еще год или два, если будет придерживаться диеты, из-за которой ныне весит всего-то 140 кило. Картины авторства Смитфилда стоят от 50 до 150 долларов. Ежегодно выпускается календарь с репродукциями свиношедевров. А еще кабан-живописец умеет целоваться с людьми, подавать лапу, улыбаться и играть на барабанах.

Свинтус-барабанщик

Картина нарисована свиньей

Хряк художник

Жизнь коротка, искусство вечно.

Двадцатый век, фатальный, объявил искусством всё — на усмотрение существа, считающегося художником. Француз Дюшан выставил на вернисаже фабричные писсуары, россиянин Малевич нарисовал черный квадрат. Художники научились писать полотна с помощью многоногих друзей, муравьев и тараканом. Если обмокнуть одно насекомое в краску, то другое можно обмокнуть в другую. Затем букашки ползут и оставляют после себя произведение искусства. Но ни у тараканов, ни у более мелких членистоногих нет и не могло быть желания к художественному творчеству. Чтобы не терпеть издевательств от человека и учиться рисовать самому себе и им, людям, во благо, надо родиться высшим животным.

Нынешние наши высшие животные-художники это лошадь, носорог и слониха.

Конь Чолла

Чолла родился в 1985 году в Неваде в лошадиной семье мустанга и американского квартеронца. Из-за недружелюбного нрава ковбои жеребенка назвали Чоллой, в честь местного дикорастущего кактуса.

Чолла конь художник

Конь рисует картину

Когда лошаденку было пять лет, его ковбои замучили дрессировкой окончательно и причинили травму. После чего Чоллу приобрела  местная театральная балерина и смогла диковатого коня выходить и  приручить. В апреле 2004 года мисс Чемберс, так зовут хозяйку, решила покрасить ограду загона для домашнего любимца. Чолла последовал за ней в помощь.

Конь художник помог хозяйке красить забор

Ежедневно в распоряжении коня-художника Чоллы — мольберт и несколько банок акварельной краски. Когда полумустанг рисует, он самостоятельно выбирает кисти, подбирает цвета. Кисточку держит в зубах.

Мустанг научился рисовать

Усмирив дикий нрав силой искусства, Чолла приобрел хорошие привычки. Например, он никогда не грызет и не жует инструмент, как это делали бы нормальные лошади.Картина нарисовал конь

Картины кисти жеребца Чоллы из Невады продаются за вполне сумасшедшие деньги. Можно просить две тысячи долларов. Деньги пойдут без распила на нужды дичайших мустангов штата Невада. Талантливого импрессиониста Чоллу в 2008 году тепло и восторженно принимали на международной выставке в Италии. Думали, что присланные хозяйкой коня картины — дело рук человеческих, оказалось — рисовало безрукое копытное животное.

Носорог Мшинди

Мшинди в переводе с языка суахили значит «воин». Учитывая дурной характер носорогов, от животного с такой кличкой ожидалось что  угодно, но не тяга к созиданию прекрасного.

Мшинди носорог художник

Носорог-художник весит тонну и является неформальным символом зоопарка города Денвер. Мшинди — самый дрессированный, самый послушный черный носорог на Земле. Он умеет по команде своей наставницы Кристины Бобко садиться на задницу, вставать на задние лапы, приносить брошенную хозяйкой палочку. Мшинди кушает гранулированный корм на основе осиновых листьев. В пятилетнем возрасте добрый носорог научился рисовать, держа кисточку во рту.

Носорога научили рисовать

Картины художника носорога

Теперь Мшинди пошел уже восемнадцатый год и он все меньше рисует, а все больше спит.

Мшинди старый носорог

Слон по имени Хон

Хона отобрали у грубого хозяина и приютили добрые люди в слоновнике Маетаман, что в Таиланде. Это экзотическое учреждение прославило тайские экологические проекты на весь мир тем, что здесь обучили рисованию девятерых слонов. Среди них Хон. От собратьев по кисти Хон отличается тем, что создает не абстрактные картинки, а репрезентативную живопись.

Хон, слониха-художник

Слон художник

Слонов в Таиланде учат рисовать, начиная с трех лет и отбирая для обучения мастерству художника самых спокойных, не пакостных животных. Через полгода ежедневной муштры молодой слон умеет держать кисть с краской хоботом и рисовать прямую линию. В дальнейшем слонов учат самостоятельно выбирать краски и писать  предметы. Лучше всего это получается у слонихи Хон — она создает портреты своих друзей и подруг слонов, с цветочками или флагами в хоботах.

Слониха рисует портреты

Картина нарисована слоном

Слон художник Хонг

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Комментариев: 6
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!